Никакие указания и мероприятия органов законодательной и исполнительной власти, к сожалению, не могут полностью исключить возможность возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового скопления людей (ТРЦ, кинотеатры и т.д.), в чем, к сожалению, периодически приходится убеждаться. Только постоянное внимание и реализация конкретных решений, отвечающих современным требованиям и основанных на передовых технологиях, способны поддерживать необходимый уровень безопасности.

Безусловным приоритетом для организаций, чья деятельность связана с нахождением большого количества людей на территории подведомственных объектов, является обеспечение безопасности каждого конкретного человека.

В этой связи представляет большой интерес построение информационных систем, позволяющих в режиме реального времени контролировать количество посетителей во всех зонах (помещениях) зданий и сооружений. Это безусловно будет способствовать оптимальной организации действий спасательных служб в том случае, если возникнет ЧС.

На сегодняшний день существуют два основных подхода, к решению задачи контроля передвижения большого количества посетителей.

Первый подход – система мониторинга местоположения посетителей мест массового скопления людей (Safe RFID). В основе такого подхода – использование персональных идентификаторов – меток и считывателей для пейджинга объектов мониторинга.

Структура такой системы представлена на рис. 1

Безопасность – дело техникиРис. 1

Система предполагает использование до 10 тыс. меток, при этом точность определения местоположения человека может быть мене 0,5 м. Наряду с очевидными достоинствами решения (возможностью первичной регистрации пострадавших при чрезвычайных ситуациях, высокой устойчивостью к негативным факторам среды), технология имеет и ряд недостатков. К ним следует отнести относительно высокую стоимость (предварительный расчет на примере пятизального кинотеатра представлен в таблице 1), невозможность развертывания под металлическими и экранирующими поверхностями, а также потерю работоспособности при частичном механическом повреждении.

Безопасность – дело техникиТаблица 1

В основе второго подхода к построению систем мониторинга (Safe VIDEO) —  комплексы видеонаблюдения с использованием специализированной аналитики, позволяющей фиксировать количество входящих и выходящих людей в контролируемых зонах.

Схемы системы представлены на рисунках 2 и 3.

Безопасность – дело техникиРис.2

Безопасность – дело техникиРис.3

При этом развертывание системы может осуществить путем простого добавления IP-камер со встроенной аналитикой на «борту» или установки на существующие серверы модулей видеоаналитики.

Реализация таких решений не требует значительных затрат на проектирование и монтаж оборудования. В тоже время, развертывание таких систем в комплексе с традиционными мероприятиями по обеспечению безопасности позволит в короткие сроки существенно повысить общий ее уровень.

Ориентировочная стоимость оборудования на примере пятизального кинотеатра представлены в таблице 2.

 Безопасность – дело техникиТаблица 2

[/fusion_builder_column][/fusion_builder_row][/fusion_builder_container]

Похожие записи